開瑞坦(氯雷他定片)

健康知識 9547 342 2016-12-19

開瑞坦成分

本品每片含氯雷他定10毫克。輔料為:一水乳糖、玉米淀粉、硬脂酸鎂。

開瑞坦適應癥

用于緩解過敏性鼻炎有關的癥狀,如噴嚏、流涕、鼻癢、鼻塞以及眼部癢及燒灼感。口服藥物后,鼻和眼部癥狀及體征得以迅速緩解。

亦適用于緩解慢性蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的癥狀及體征。

開瑞坦用法用量

口服。

成人及12歲以上兒童:一日1次,一次1片(10毫克)。

2~12歲兒童:體重大于30公斤:一日1次,一次1片(10毫克);體重小于等于30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。

開瑞坦不良反應

在每天10mg的推薦劑量下,本品未見明顯的鎮靜作用。其發生率與安慰劑相似。

常見不良反應有乏力、頭痛、嗜睡、口干、胃腸道不適包括惡心、 胃炎以及皮疹等。

罕見不良反應有脫發、過敏反應、肝功能異常、心動過速及心悸等。

開瑞坦禁忌

對本品過敏者禁用。

開瑞坦藥物的相互作用

同時服用酮康唑、大環內酯類 抗生素、西咪替丁、茶堿等藥物,會提高氯雷他定在血漿中的濃度,應慎用。其他已知能抑制肝臟代謝的藥物,在未明確與氯雷他定相互作用前應謹慎合用。

如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

開瑞坦使用注意事項

嚴重肝功能不全的患者請在醫生指導下使用。

妊娠期及哺乳期婦女慎用。

在作皮試前的約48小時左右應中止使用本品,因抗組胺藥能阻止或降低皮試的陽性反應發生。

對本品 過敏者禁用,過敏體質者慎用。

本品性狀發生改變時禁止使用。

請將本品放在兒童不能接觸的地方。

兒童必須在成人監護下使用。

如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

如服用過量,請立即向醫務人員求助。

當與酒精同時服用時,根據精神運動試驗研究表明氯雷他定無藥效協同作用。